МИД Греции не видит смысла начинать дискуссии о вступлении Турции в Европейский союз до тех пор, пока Анкара не признает существование Республики Кипр.

Официальный представитель греческого внешнеполитического ведомства Константинос Кутрас прокомментировал заявление министра иностранных дел Турции по случаю подписания с Еврокомиссией соглашения о реадмиссии. Тогда турецкий министр заявил, что не признает существование Кипра.

«Европейский союз, к интеграции с которым стремится Турция и с которым она подписала несколько дней назад соглашение о реадмиссии, состоит из 28 равноправных государств, в том числе Республики Кипр, входящей также и в зону евро», — говорится в заявлении официального представителя МИД Греции.

«Если Турция не понимает и не принимает эти простые и фундаментальные факты, не имеет практического смысла какая-либо конкретная дискуссия о ее европейской перспективе», — заявил Кутрас, сообщает РИА Новости

Отметим, что Греция с 1 января 2014 года председательствует в Евросоюзе.

Напомним, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган не первый раз выступает с провокационными заявлениями по Кипру. Так в начале ноября он заявил, что «нет такого государства, которое называется Кипр», а есть лишь «греко-кипрская администрация», которая была принята в Европейский Союз «по политическим причинам».

Такая позиция Анкары является последствием турецкой оккупации северной части Кипра в 1974 году, откуда были изгнаны греки-киприоты. На этой части острова Турция провозгласила Турецкую Республику Северного Кипра.