Вечером 5 мая после продолжительной болезни скончался президент Нигерии Умару Яр'Адуа, передает AP. Президенту было 58 лет.
Президент США Барак Обама уже выразил свои соболезнования народу Нигерии, отметив заслуги покойного в деле достижения мира и стабильности в Африке.
Яр'Адуа вступил в должность в мае 2007 года. Несколько месяцев назад из-за серьезных проблем с сердцем он практически полностью отошел от политических дел и в январе этого года попросил о временной отставке по состоянию здоровья, сообщает ИТАР ТАСС.
Длительное отсутствие главы государства спровоцировало серьезный политический кризис в Нигерии — центральные регионы страны охватили беспорядки на межконфессиональной почве. В результате столкновений между мусульманами и христианами погибли несколько сотен человек, более 20 тыс нигерийцев покинули свои дома.























