Известный сербский режиссер Эмир Кустурица завершает съемки фильма о президенте Уругвая 79-летнем Хосе Мухике, передает ТАСС, ссылаясь на местные СМИ.
Кинофильм получил название «Последний герой» и рассказывает о жизни главы уругвайского государства, полномочия которого истекают 1 марта 2015 года. Согласно конституции, он не может переизбираться на второй срок подряд. Основой фильма служат интервью, которые Хосе Мухика давал Эмиру Кустурице в уругвайской столице Монтевидео, а также в Нью-Йорке.
Уругвайский лидер высказывает Кустурице мнение о мировых глобальных проблемах и легализации производства и продажи марихуаны в стране. Он также делится с режиссером своими личными воспоминаниями о тюремных. Окончательной главой фильма станут съемки последних дней Хосе Мухики на посту президента страны.
Уходящий президент известен в прошлом как участник группировки «Тупамарос». В столкновениях с войсками в 1960-1970 годы Мухика получил шесть пулевых ранений, был схвачен, прошел через пытки и провел в общей сложности более 14 лет в застенках. В марте 1985 года после амнистии политических заключенных он вышел на свободу с убеждением, что использование насильственных методов захвата власти было ошибкой.
























