Вице-президента Зимбабве Джойсу Муджуру обвинили в подготовке покушения на главу государства, передает ТАСС.
По информации источника, газета Sunday Mail, которая контролируется противником Муджуру министром юстиции Эмерсоном Мнангагвой, написала о плане застрелить 90-летнего президента Роберта Мугабе, который правит южноафриканской страной с момента обретения независимости в 1980 году.
«Это прямая государственная измена. Полиция должна принять меры, арестовать обвиняемых и обвинить их в предательстве», - заявил газете известный юрист Джонатан Самканге.
59-летняя Муджуру отвергла обвинения, назвав их полной неправдой.
Как напоминает агентство, нападки на Муджуру начались после того, как молодая супруга президента пошла в политику и была утверждена на съезде главой женской лиги правящего Африканского национального союза Зимбабве - Патриотический фронт. Она публично критиковала вице-президента на митинге и призвала Муджуру уйти в отставку.
Обозреватели считают, что выдвижение Грейс Мугабе во власть инициировал и поддерживает Мнангагва, который таким образом хочет добиться расположения президента и сместить основного конкурента.
По новой конституции Мугабе может быть президентом еще два пятилетних срока до 99-летнего возраста. Сам он как-то заявил, что намерен править Зимбабве до ста лет.























