Высокопоставленный чиновник Парламентской ассамблеи ОБСЕ продемонстрировал предвзятую и субъективную позицию по Нагорному Карабаху.

Как передает АПА, вице-президент этой организации Георгий Церетели заявил, что «ПА ОБСЕ считает незаконным «суд» над азербайджанскими заложниками в так называемой «Нагорно-Карабахской Республике».

По его словам, принимая во внимание факт признания ООН и другими международными организациями территориальной целостности Азербайджана, можно сказать, что этот «суд» - незаконный. «Похожие суды могут проводиться и в непризнанной Абхазии, но мы ее не признаем. Вопрос о заложниках в ПА ОБСЕ еще не обсуждался, но я могу сказать, что решение данного вопроса должно соответствовать международным принципам». Вице-президент не смог конкретно ответить на вопрос о том, какие шаги предпримет ОБСЕ для освобождения двоих граждан Азербайджана: «Для того чтобы ответить на вопросы такого характера, нужно подготовиться. Я не готов отвечать на такие вопросы. Конечно же, у ОБСЕ есть соответствующие структуры, которые занимаются этим вопросом».

Получается, высокопоставленный чиновник авторитетной международной организации самое большее на что способен – обиженно говорить о собственных проблемах, вспоминать Абхазию. Квалифицировать действия людей, лишивших жизни несовершеннолетнего, осуществлявших сбор разведданных, убивших мужчину и ранивших женщину, господин Церетели оказался «не готов», сославшись на «соответствующие структуры».

Апеллируя к ООН, обиженному чиновнику следовало бы знать – не только эта и многие другие организации, а равно и государства, Армения также признает территориальную целостность соседнего государства. По той простой причине, что Нагорный Карабах никогда  не был в составе Азербайджанской Республики.