Украина во вторник возобновила импорт газа из России, сообщило местное телевидение со ссылкой на компанию «Укртрансгаз». Ранее планировалось начать поставки российского газа 11 декабря, но компания «Нафтогаз Украины» переоформила заявку.

7 декабря министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина 8 декабря начнет отбор оплаченного российского газа. «В пятницу была выплачена сумма за 1 млрд кубометров «Газпрому», и начиная с понедельника мы начнем отбор», - сообщил Демчишин.

В ночь на субботу «Нафтогаз Украины» заявил о внесении компанией предоплаты за декабрьские поставки российского газа. Позже в «Газпроме» подтвердили поступление платежа в 378 млн долларов от Украины, передает ТАСС. 

Согласно достигнутым договоренностям, цена на газ для Украины в четвертом квартале 2014 года составляет 378 долл. за 1 тыс. кубометров. Таким образом, «Нафтогаз Украины» внес предоплату за 1 млрд кубометров газа.