Церемония награждения Нобелевскими премиями за 2014 год началась в столице Швеции Стокгольме. Из рук короля Швеции Карла XVI Густава находящиеся на сцене лауреаты получат диплом и медаль. Сумма денежного вознаграждения в каждой номинации в этом году составила 8 миллионов крон (1 миллион долларов США).
Концертный зал по традиции украшен цветами, присланными властями итальянского города Сан-Ремо, где провел последние годы жизни и скончался 10 декабря 1896 года Альфред Нобель. Флористы использовали около 20 тысяч цветов, среди которых розы, гвоздики, хризантемы, амариллисы, листья вечнозеленых растений, сообщает РИА Новости.
После того, как состоится вручение премий, многие гости направятся в Городскую ратушу Стокгольма, где в 21.00 мск в Голубом зале начнется традиционный Нобелевский банкет. Его меню держат в секрете и опубликуют лишь тогда, когда все гости будут за столом.
Напомним, что награду по литературе в этом году получил французский писатель Патрик Модиано. Лауреатами премии по физиологии или медицине стали работающий в Лондоне американец Джон ОКиф и супруги из Норвегии Май-Бритт и Эдвард Мозеры. Награды также получили трое физиков — японцы Исаму Акасаки и Хироси Аманот и их коллега из США Сюдзи Накамура. Премию по химии получили Эрик Бетциг из США и Уильям Морнер и Стефан Хэлл из Германии. Премию по экономике получил француз Жан Тироль.
























