Экономический совет СНГ 12 декабря в Москве по инициативе Беларуси рассмотрит вопросы транзита товаров, попавших под эмбарго в России. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

 «В ходе заседания будет рассмотрено 17 вопросов расширения сотрудничества в СНГ в различных отраслях, включая внесенные белорусской стороной вопросы о санитарном и ветеринарном контроле в отдельных государствах СНГ и о нераспространении вводимых в одностороннем порядке мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами в отношении товаров, перемещаемых в соответствии с таможенной процедурой таможенного контроля», -сказал Мирончик, передает РИА Новости.

Он уточнил, что подготовленными проектами решений предусматривается создание рабочих групп для отработки механизмов решения проблемных вопросов, возникающих в данных сферах.

В августе Россия запретила импорт сельхозпродукции из ряда западных стран в ответ на введенные против нее санкций из-за Украины. Россельхознадзор требует от Беларуси запретить транзит этой продукции в третьи страны по проходящим через Россию маршрутам из-за контрабанды.