Россия и Индия выступают за сотрудничество в урегулировании ситуации в Сирии и Ираке. Об этом заявил президент России Владимир Путин по итогам переговоров с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Он отметил особую важность координации усилий на мировой арене.

«Выступаем за совместную работу по урегулированию ситуации в Сирии и Ираке, стабилизации положения в Афганистане», - сказал глава российского государства журналистам.

«Россия и Индия выступают за создание новой архитектуры безопасности и сотрудничества в Азиатском регионе», - сказал Путин, цитирует ТАСС.

По словам президента, обе страны намерены продолжать тесную координацию в формате БРИКС, ШОС и других организациях. Активная совместная работа в этих форматах «как никогда востребована в нынешних непростых условиях», отметил он.

Это первый визит Путина в Индию после принятия присяги премьером Моди в мае этого года, однако лидеры уже дважды встречались на международных форумах в формате БРИКС в июле и ноябре.

В Индию же президент России приезжал в последний раз в декабре 2012 года, следуя многолетней традиции ежегодных обменов визитами с индийским руководством.