Депутаты от турецкой партии Болгарии ДПС вновь не смогли убедить своих коллег-болгар в необходимости возвращения туркам страны их прежних имен, измененных на болгарские в административном порядке в 80-ые годы.  

«Этот законопроект – не для разделения, а для примирения. Если есть поэт Мехмед Карахюсеинов, не нужно называть его Методи Аксенов, вот и все. Мы не стремимся к мести. Просто есть тысячи болгарских граждан с не восстановленными именами. Эта язва жива и сегодня», - заявил лидер ДПС Лютви Местан.

Но их коллег-болгар аргументы не убедили. «Хватит с нас истерии о переименовании, хватит с нас односторонних подходов и искажения правды», - заявил депутат от Болгарской социалистической партии Стоян Мирчев. «О, неразумный ага! Зачем позоришь себя, зачем выставляешь себя чужим агентом?», - заявил Лютви Местану депутат от Реформаторского блока Гроздан Караджов.

Заметим, что в Турции все нацменьшинства принуждены носить практически только турецкие фамилии. Об этом факте Местан умолчал.

Напомним, что в 70-ые Болгария отменила обязательное преподавание турецкого для болгарских турок, а в 80-ые в административном порядке начали менять им имена и фамилии на сходно звучание болгарские. Основой идеологии стало возвращение отуреченных при Османской империи болгар к славянским корням (отсюда название кампании – «Возрождение»).