Комитет поддержки Вардана Петросяна во Франции призвал руководство своей страны вмешаться и добиться освобождения осужденного в Армении известного актера. Об этом пишет журнал «Nouvelles d'Arménie».

«Армянский суд приговорил невиновного артиста и гражданина Франции к пяти годам лишения свободы за автомобильную аварию, в которой он чуть не погиб, а французские власти это не волнует. До каких пор Франция будет поддерживать этот маскарад, в котором предумышленно ставится под угрозу соотечественник, которого она должна защищать?», – говорится в заявлении.

Его авторы также отмечают, что молчание Франции в отношении этого темного дела больше не может быть оправдано, не превращаясь в соучастие. «И теперь никто не понимает ни во Франции, ни в Армении, что мешает нашей стране прийти ему на помощь. 24 апреля 2015 года президент Французской Республики будет находиться в Армении в связи со 100-летием Геноцида армян. По этому поводу Франция должна, наконец, выразить официальную поддержку Вардану Петросяну и потребовать, чтобы французский гражданин вновь обрел свободу», – заявили они.

Напомним, что 20 октября 2013 года в 21:20 на 32 км трассы Егвард – Ереван столкнулись два автомобиля. Вследствие ДТП 7 человек были госпитализированы с телесными повреждениями, среди них – известный актер Вардан Петросян. Позже братья Эдгар и Эдуард Акопяны скончались. По факту было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 242 УК. Вардан Петросян был арестован. Судебный процесс начался 12 марта 2014 года. Суд первой инстанции Котайкской области Армении 29 января 2015 года признал актера Вардана Петросяна виновным и приговорил к лишению свободы сроком на пять лет.