Президент США Барак Обама выдвинул дипломата Кэтрин Симонс Данани на должность первого с 1991 года американского посла в Сомали.

Как передает в среду агентство Франс Пресс, на протяжении многих лет Данани представляла Вашингтон по ряду африканских направлений. Теперь ее кандидатуру предстоит утвердить Сенату. Одним из основных вопросов, которые ей предстоит обсуждать с сомалийскими властями, является борьба против радикальной группировки «Аш-Шабаб», которая несколько дней назад взяла на себя ответственность за громкое нападение на отель с министерскими чиновниками в Могадишо, передает РИА Новости. 

Госдепартамент США уже расценил решение назначить посланника в Сомали как «историческое», заявив, что оно «сигнализирует об укреплении взаимоотношений» между двумя государствами.

Сомали перестало существовать как единое государство с центральным правительством в 1991 году. С падением диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов, страна погрузилась в анархию и быстро распалась на ряд квазигосударственных образований.

До сегодняшнего дня в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признавало Федеральное правительство Сомали во главе с Шейхом Ахмедом, однако последний контролировал лишь небольшую часть сомалийской столицы.

Международное сообщество всерьез обеспокоилось ситуацией в этом государстве Африки лишь в последние несколько лет, когда Сомали превратилось в международный центр морского пиратства. Наблюдатели и ООН также предупреждают, что эта территория может в ближайшее время стать новой штаб-квартирой международных террористов.