Торжественные мероприятия, предшествующие перезахоронению останков короля Англии Ричарда III, начались 22 марта в городе Лестер.
После короткой церемонии в университете Лестера с участием ученых, археологов и родственников короля, кортеж с гробом монарха отправился в небольшое турне по местам, связанным с биографией Ричарда III. Затем останки короля были доставлены в лестерский собор, где будут захоронены 26 марта, сообщает РИА Новости.
Скелет короля, правившего Англией около двух лет в XV веке, археологи обнаружили в 2012 году в старинной монастырской усыпальнице под одной из городских автостоянок. Ричард III погиб в 1485 году в битве при Босворте и стал последним английским королем, погибшим на поле боя.
Смерть короля ознаменовала окончание войны Алой и Белой Розы и конец династии Плантагенетов. Плохой репутацией у потомков король обязан Уильяму Шекспиру, изобразившему его как злодея-горбуна, отдавшего приказ убить двух малолетних племянников-принцев. На самом деле относительно этой части биографии Ричарда III у историков существуют сомнения.
После того, как ученые смогли с достаточной долей уверенности идентифицировать останки, мэр Лестера объявил, что король будет перезахоронен в городском аббатстве.

























