Авиационные удары по столице Йемена, Сане, нанесли значительный ущерб ее культурному наследию. Об этом сообщила во вторник Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), напомнив также, что древняя часть этого города внесена в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Бомбардировки исторического центра Саны, осуществленные 11 мая, привели к серьезным разрушениям целого ряда зданий, имеющих историческую ценность», - говорится в заявлении организации. Также ущерб нанесен крепости доисламского периода Баракиш, сообщает ЮНЕСКО.

«Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова призывает все стороны, участвующие в конфликте, содействовать защите уникального культурного наследия Йемена. Особую обеспокоенность у меня вызывают авиационные удары, нанесенные по густонаселенным зонам городов Сана и Саада. Они приводят не только к страданию людей, но и уничтожают уникальное культурное наследие Йемена», - говорится в заявлении организации.