Апрель ознаменовался очередной неприятностью для экономики Армении. Налоговые доходы госбюджета страны в этом месяце сократились почти на 3,5 млрд. драмов, или же на 3,7%. Основным «виновником» этого спада стал налог на добавленную стоимость (НДС), важнейший источник доходов государственной казны. 

В годовом исчислении сумма уплаченного НДС сократилась впервые в марте, на 3,6 млрд. драмов. До этого динамика этого налога носила положительный характер. Как известно, в прошлом году проблемы госбюджета в основном были связаны с налогом на прибыль и акцизным налогом.

В текущем году эту неблаговидную «миссию» взял на себя НДС. В апреле сумма по этому налогу сократилась более чем на одну десятую часть (точнее – на 11,2%). Заметим, что спад по НДС способствовал относительному замедлению темпа налоговых доходов госбюджета на 4,0%. Понятно, что сбор налогов зеркально отражает состояние нашей экономики, во многом зависящей от внешней торговли с Россией, и притока трансфертов из этой страны. 

Заметим, что производство тех товаров, которые в основном экспортировались в Россию, сократилось. К примеру, выпуск коньяка (80% экспорта которого приходилось на Россию) уменьшился на 29,2%. Известно, что коньяк традиционно входит в первую тройку товаров по объему экспорта.

Исключением явились ведущие товары, вывозимые в третьи страны. Так, физический объем продукции по отрасли «добыча металлических руд» возрос почти на одну треть (на 31,5%), а экспорт – на 25,7%. Напомним, что одним из крупнейших налогоплательщиков Армении является «локомотив» отечественной промышленности - Зангезурский медно-молибденовый комбинат. 

Конечно, от ситуации с экономикой России пострадала не только наша страна. Другой член Евразийского экономического союза – Белоруссия, претерпел огромный ущерб. На днях президент Белоруссии заявил, что «из-за обвала российских рынков, санкций, эмбарго белорусская экономика потеряла почти $3 млрд.»