Политика России является вызовом для Североатлантического альянса и устоявшегося после завершения «холодной войны» мирового порядка. Об этом говорится в совместной статье генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга и главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, американского генерала Филип Бридлава в совместной статье, опубликованной в газете The Wall Street Journal.
По мнению авторов, начатые блоком учения «Союзнический щит» (Allied Shield) «продемонстрируют, что Североатлантический альянс может развернуть силы где угодно на территории НАТО в течение нескольких дней в случае возникновения кризиса или появления угрозы для союзников. Они покажут миру, что альянс готов и способен справиться с любым возникающим вызовом», передает ТАСС.
«Эти учения нужны потому, что мир меняется», - утверждается в статье. «На юге от нас "Исламское государство" и другие экстремистские группы сеют хаос и подстрекают к совершению террористических атак от Парижа до Техаса, - далее поясняют свою точку зрения Столтенберг и Бридлав. - На востоке Россия навязывает свою волю соседям без учета их суверенитета».
«В этой новой и быстро меняющейся обстановке НАТО необходимо быстро реагировать и быстро претворять решения в жизнь», - считают они.
По сведениям газеты The New York Times, Пентагон собирается создать на «восточном фланге» НАТО склады военной техники в целях проведения «непрекращающихся учений на ротационной основе». В этих целях в Болгарии, Латвии, Литве, Польше, Румынии, Эстонии и, возможно, Венгрии будет размещено около 1,2 тыс. единиц бронетехники, включая 250 танков Abrams и БМП Bradley, а также артиллерийские системы. Этих вооружений достаточно для оснащения бригады в составе 3-5 тыс. человек.
МИД России заявил ранее, что такие планы нарушают предыдущие договоренности между Москвой и Североатлантическим альянсом.

























