Губернатор Одесской области, экс-президент Грузии  Михаил Саакашвили заявил о намерении перенаправить через Украину поток грузов, которые должны пойти из Китая в Европу через Россию по новому «Шелковому пути». Об этом он заявил в эфире украинского «5 канала».

«Шелковый путь», по замыслу Саакашвили, должен пройти через украинский порт Ильичевск. «Реально логистика занимает 30 дней через Россию, через Ильичевск занимает максимум девять дней. Все уже построено. Большие потоки надо привести. И это возможно привести, это существует», — заявил одесский губернатор.

По его словам, для реализации проекта необходимо построить мост через Днестровский лиман. При этом благодаря мосту, по словам Саакашвили, «никто никогда не оторвет Бессарабию» от Украины.