Глава пресс-службы азербайджанского министерства иностранных дел Хикмет Гаджиев осудил «целенаправленную политизацию» Британией вердикта по делу правозащитницы Лейлы Юнус и ее мужа Арифа Юнуса.
«Мы осуждаем и считаем неприемлемыми попытки целенаправленно политизировать и исказить суть вердикта, вынесенного 13 августа 2015 года судом первой инстанции в отношении Лейлы Юнус и Арифа Юнуса», - говорится в заявлении чиновника.
По мнению представителя МИД Азербайджана, «заявления об ограничениях для наблюдателей в рамках судебного процесса необоснованны. Суд прошел в открытой и свободной атмосфере».
Ранее Дэвид Лидингтон, британский министр по делам Европы, заявил, что судебный процесс над правозащитницей выглядел политически мотивированным из-за проблем с доступом наблюдателей и игнорирования судом состояния здоровья подсудимых.
Бакинский суд в четверг приговорил 59-летнюю Лейлу Юнус, работавшую директором Института мира и демократии, и ее мужа к 8,5 и семи годам соответственно по обвинениям в мошенничестве, передает Русская служба BBC.
Против супругов также выдвинуто обвинение в госизмене, что, в случае признания вины, может повлечь за собой пожизненный срок, однако процесс по этому делу еще не начинался.
Оба правозащитника, как рассказывают журналисты и общественные деятели, находятся в тяжелом состоянии. Правозащитные организации указывают на политическую подоплеку этого процесса.

























