Власти Саудовской Аравии задерживают выплаты по инфраструктурным проектам из-за обвала мировых цен на нефть, страна скатывается в дефицит бюджета впервые с 2009 года. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По данным источников агентства, компании, которые реализуют крупные инфраструктурные проекты в королевстве, не получали траншей от властей уже на протяжении полугода, при этом власти ищут способы уменьшить цены по контрактам, чтобы снизить платежи, передает Gazeta. 

Обвал нефтяных цен, которые составляют до 80% доходов, уже вынудил власти королевства порезать госрасходы и задействовать валютные резервы, при этом власти активно пользуются долговыми инструментами. В 2015 году Саудовская Аравия уже привлекла около $15 млрд на долговом рынке.

Агентство отмечает, что задержки по финансированию инфраструктурных проектов может сказаться на $22 млрд проекте метро в столице Саудовской Аравии — Эр-Рияде.