С начала года в Европу по Средиземному морю прибыли 704 227 мигрантов и беженцев. Об этом сообщила во вторник Международная организация по миграции (МОМ).

Больше всего мигрантов и беженцев приняла Греция - 560 683 человека. В Италию прибыли 139 594 человек. По данным МОМ, с 20 октября число мигрантов и беженцев увеличилось в Европе почти на 64 тысячи человек. С начала года 3257 человек погибли в море при попытке добраться до Европы, передает ТАСС

Как сообщил на брифинге в Женеве официальный представитель МОМ Джоэл Миллман, с 1 октября в Италию прибыли 7523 мигранта и беженца, что в два раза меньше, чем в октябре прошлого года. «Это уменьшение в значительной степени связано с тем, что сирийцы сейчас прибывают в Европу через Грецию», - отметил он.

В Грецию из Турции в октябре прибыли около 160 тысяч человек, в основном - на остров Лесбос (99 тысяч). Кроме того, около 22 тысяч человек принял Хиос и около 21,5 тысяч - Самос.

В Греции в сентябре было подано 1153 просьбы о предоставлении убежища, хотя число прибывших мигрантов и беженцев за этот месяц превысило 150 тысяч.

На минувшей неделе границу Греции с Македонией пересекли около 42 тысяч 950 человек.