Оппозиция хочет вызвать у людей отвращение к референдуму по реформе Конституции. Об этом заявил в парламенте 29 октября глава фракции правящей Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян на обсуждении проекта изменений в Избирательном кодексе и законе «Об идентификационных картах».

По его словам,  оппозиция за несколько месяцев уже начинает заявлять, что результаты референдума сфальсифицируют, потому что власти разрешат голосование по ID-картам, с которыми пресечь повторное голосование якобы труднее. «Нельзя так спекулировать и вводить людей в заблуждение. А теперь требуете смазывать людям пальцы чернилами, чтобы предотвратить двойное голосование. Можно серьёзно обсудить, как предотвратить это нарушение, как нейтрализовать риски. А вы о чём говорите? Чернила на пальцы, серьги в уши, какие-то ещё манипуляции с другими частями тела – для чего все это? Для того чтобы у людей уже теперь возникло отвращение к какому бы то ни было голосованию. Но у вас это не получится. Люди хорошо понимают, почему они приходят на избирательный участок и за что голосуют», - сказал Багдасарян.

Отметим, что оппозиция выступает против законопроектов. Она считает, что голосование по картам открывает лазейку для повторного голосования (на карте не ставится временная контрольная печать, предусмотренная для паспортов). Референдум по проекту конституционных реформ пройдёт в Армении 6 декабря.