Цены на нефть достигнут $80 за баррель не раньше 2020 годa, несмотря на беспрецедентное снижение инвестиций. Об этом говорится в ежегодном докладе World Energy Outlook Международного энергетического агентства (IEA).
Как заявил исполнительный директор IEA Фатих Бирол, инвестиции в нефтяную отрасль по итогам 2015 года сократятся более чем на 20%. Данная тенденция может продолжиться и в следующем году, что окажет влияние на нефтяной рынок.
Согласно базовому сценарию IEA, суточный спрос на нефть ежегодно будет расти на 900 тысяч баррелей и к 2040 году достигнет 103,5 миллиона баррелей. На рост спроса окажет влияние энергопотребление Китая, которое, по мнению аналитиков агентства, через 25 лет вдвое превысит аналогичный показатель в США. Кроме того, на повышении спроса скажется рост экономики Индии.
В то же время IEA не исключает, что при негативном сценарии цены на нефть сохранятся на уровне в $50 за баррель до конца текущего десятилетия и достигнут уровня в $85 к 2040 году, передает РИА Новости.
Нефть марки Brent утром 10 ноября торгуется по цене $48 за баррель.

























