Самыми бережливыми в Европе остаются немцы. Об этом свидетельствуют данные, приведённые аналитической компанией PriceWaterhouseCoopers в обзоре на декабрь 2015 г.
За три года (с II квартала 2012 г до II квартала 2015 г) доходы жителей Германии выросли почти на 4%, но экономить они стали почти на 1% больше. Доходы американцев тоже выросли примерно на 4%, но они стали экономить меньше на 3%. Больше зарабатывают и тратят англичане и французы.
А вот активнее всего стали тратить испанцы, португальцы и греки (на 8 – 10%). Правда, греки тратят за счёт прежних сбережений.
Тем не менее, можно ожидать, что в целом потребители еврозоны начнут тратить больше, в том числе с учётом действий Европейского Центробанка, который продолжает программы монетарного смягчения для повышения инфляции и экономической активности. В декабре указанную программу было решено продлить как минимум до марта 2017 г, а ставка ЕЦБ на депозиты банков была снижена с -0.2% to -0.3% (ЕЦБ применяет минусовые ставки на депозиты банков, т е, фактически забирает у них деньги, чтобы заставить деньги не лежать, а работать - ред).
С начала года в еврозоне рост кредитования домашних хозяйств и нефинансовых корпораций вырос на 1,2% к предыдущему году. Это не так много, как в США (7,9%), но в Штатах программа смягчения шла уже долгое время, отмечается в анализе.























