Команда исследователей из Йельского университета (США)разработала математическую модель, позволяющую понять, почему некоторые люди охотно помогают другим, в том числе и незнакомцам, а некоторые закрывают глаза на чужие проблемы. О выводах, сделанных американскими специалистами по итогам исследования, рассказало издание The Daily Mail.

Созданная группой американских ученых математическая модель разработана на основе эволюционной теории игр и поведенческой экономики. В процессе работы исследователи применили «дилемму заключенного» с выигрышем и без него,  передает Informing.

Добровольцам надо было решить готовы ли они сотрудничать с тем или иным человеком. Некоторые испытуемые действовали инстинктивно и отвечали не задумываясь. Другие же напротив тщательно все обдумывали, просчитывая максимально выгодные для себя ситуации и не соглашались на сотрудничество без выгоды для себя.

Авторы исследования пришли к выводу: человек, доверяющий своим инстинктам не может быть эгоистом. В реальной жизни такие люди имеют много друзей и никогда не отказывают другим в помощи. А вот человек, который тщательно просчитывает каждый свой шаг - эгоист, он не будет оказывать помощи другим, если не получит от этого личной выгоды.

Кроме того, ученые выяснили, что люди, попадая в компанию, где преобладают эгоисты, со временем и сами становятся такими же.