Европейский союз надеется, что в 2017 году парламентские выборы в Армении будут проведены на сильной, законной международной базе и станут большим стимулом для дальнейшего развития страны. Об этом 15 февраля заявил глава делегации Европейского союза в Армении, посол Петр Свитальски в беседе с журналистами в рамках первой научной конференции по осведомлению о финансируемой ЕС программе «Равные возможности по индивидуальному развитию лишенных родителей детей».
По словам европейского чиновника, в Евросоюзе стремятся верить, что предстоящие парламентские выборы 2017 года будут проведены на основе хорошего Избирательного кодекса, который отразит рекомендации ОБСЕ. На вопрос о том, а если это не будет так, дипломат ответил: «Давайте воспользуемся каждой возможностью, чтобы избежать «если». И мы очень надеемся, что избежим «если», поскольку вопрос касается будущего Армении».
Глава делегации ЕС призвал власти Армении смотреть на предстоящие выборы как стимул для политического, демократического и экономического развития страны. «Я могу сказать, что во время бесед с представителями властей и оппозиции увидел много точек соприкосновения, получил много сигналов о том, что Избирательный кодекс будет согласован очень справедливым, профессиональным и ответственным образом», - подытожил Петр Свитальски.























