Президент Нигера 64-летний Махамаду Иссуфу вступил в должность на второй срок подряд. В церемонии, состоявшейся в столице Ниамее, приняли участие зарубежные гости, в том числе главы девяти африканских государств, передает ТАСС

Иссуфу дал клятву на Коране и произнес короткую речь. «20 марта народ сделал свой выбор в спокойной обстановке и подтвердил свое доверие мне на второй срок», - сказал он. Кроме того, глава государства отметил необходимость продолжить борьбу с угрозами терроризма. «Терроризм - это абсолютное зло, - подчеркнул он. - Пока не уничтожен терроризм на севере Мали, пока не положен конец хаосу в Ливии, спать спокойно не получится».

Иссуфу получил право на второй президентский срок после победы во втором туре выборов, который состоялся 20 марта. Согласно данным избиркома, его поддержали более 92 % избирателей. Однако оппозиция бойкотировала голосование, а затем отказалась войти в правительство.

По мнению региональных наблюдателей, в повестке дня правящих кругов Нигера остается комплекс острых проблем, включая растущую нищету на фоне увеличения демографических показателей. По данным ООН, около 2 млн человек в Нигере, население которого составляет 18 млн, в текущем году нуждаются в срочной продовольственной помощи.

Серьезной проблемой для Нигера стали постоянные угрозы со стороны экстремистской группировки «Боко харам», которая за минувший год совершила большое количество нападений и терактов в регионе Диффа.