Если будет сделано предложение по заключению нового соглашения Азербайджан – Карабах, то я выступаю за него. Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте Армении 5 апреля оппозиционный депутат, бывший министр иностранных дел Александр Арзуманян.
Касаясь вопроса относительно возможного заключения нового соглашения о прекращении огня с Азербайджаном, депутат отметил: «Подобное соглашение было подписано в 1994 году, и с этим у нас нет никаких проблем. Если будет сделано предложение по заключению нового соглашения Азербайджан – Карабах, я выступаю за него, но у Армении здесь дел нет. Договор от 1994 года – результат серьезных обсуждений, переговоров, уступок, стороны поняли, что нужно руководствоваться текстом и духом договора, но, к сожалению, Азербайджан продолжает нарушать его. Надо просто заставить Азербайджан не нарушать, а нужды в новом соглашении нет».
Арзуманян также отметил, что задача Азербайджана – завоевать хотя бы один квадратный метр и сказать народу, что у них получилось, а у Армении иная задача – не допустить этого. «Сегодня Армении и НКР нечего отдавать противнику, нужно сохранить те позиции, которые мы сохранили с 1994 года», - подчеркнул бывший министр иностранных дел Армении.

























