Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о важности углубления сотрудничества с Европейским союзом с учетом национальных интересов страны. Об этом глава государства заявил на совещании по вопросам белорусско-европейских отношений, сообщает «БелТА».
По словам Лукашенко, речь идет об укреплении государственного суверенитета и независимости, безопасности и стабильности Белоруссии. Он отметил позитивную динамику в развитии отношений с ЕС. В то же время Лукашенко заявил, что для Белоруссии неприемлемо, чтобы ее ставили перед выбором — развивать отношения с Западом или Россией.
По его словам, все поняли, что Белоруссия, «с той многовекторной политикой, которую она проводила в последние годы, как раз и нужна Европейскому союзу». «Но русские — наши братья, нравится кому-то или нет, и наши отношения должны быть с ними соответствующими», — сказал Лукашенко.

























