Президент США Барак Обама выдвинул на пост посла в Украине бывшего посла в Армении Мари Йованович. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома, сообщает Lenta.

Нынешнего главу американской дипмиссии на Украине Джеффри Пайетта Обама выдвинул на должность посла США в Греции. Кроме того, президент назначил новых послов в Бурунди, Лаос, на Филиппины и в Ирак.

О том, что новым послом США на Украине станет Мари Йованович, до этого возглавлявшая американские дипмиссии в Киргизии и Армении стало известно 9 мая.

Мари Йованович родилась в 1958 году в Канаде. Ее дед по отцовской линии был сербом, а про отца Михаила Йовановича (Michel Yovanovitch) известно, что он родился в Чите вскоре после Октябрьской революции 1917 года и сумел совершить побег из нацистского лагеря для военнопленных во время Второй мировой войны. После той же революции 1917 года дед Йованович по материнской линии бежал из России в Германию, где и выросла ее мать Надя (Nadia). Родители Йованович встретились уже после того, как ее мать покинула Германию. Когда Мари было три года, ее семья переехала в США. В Соединенных Штатах Йованович закончила школу Kent School, а затем Принстонский университет и Пушкинский институт, получив степени бакалавра по истории и комплексу дисциплин, связанных с изучением языка, литературы, культуры, истории, политики и экономики России. В рамках дипломатической службы она работала в Сомали, Великобритании, России, Канаде, Украине, Киргизии и Армении.