Во Франции началось одно из самых ожидаемых событий этого года – Чемпионат Европы по футболу. Однако, в этом году большое внимание уделяется не только самому футболу, но и политическим и социальным проблемам, которые выявил этот турнир.
Первый день турнира не прошел спокойно. Полиция Марселя применила слезоточивый газ против английских фанатов, которые стали бросать в них бутылками, передаёт ВBC. Как заявил представитель Федерации болельщиков Дэйв Томлинсон, в беспорядках, скорее всего, замешано очень небольшое число британских фанатов, а часть провокаций, к сожалению, исходила и от французских и российских. По его словам, полицейские ведут себя иначе, чем обычно, и готовы применять силы против любого.
На фоне повышенных мер безопасности в связи с угрозой терактов, барам и ресторанам Франции запретили показывать матчи Евро-2016 на больших экранах, передаёт британская Daily Mail. Болельщикам придётся смотреть футбол дома или в фан-зонах с полицейским оцеплением. После приезда английских фанатов, начались столкновения с группами местных ультраправых, в том числе в британских и ирландских пабах города. Двое болельщиков арестованы.
В свою очередь, как отмечает итальянская La Stampa, французские спецслужбы закрыли въезд 3 тысячам человек из соображений безопасности. La Stampa описала вечер перед встречей сборных России и Англии на ЧЕ-2016: «У бара «Королева Виктория», в Старом порту, в самом центре города, они появляются один за другим – пьяные в дым, толпятся на проезжей части, бросаются стульями. С каждой разбитой вдребезги витриной – крик радости, словно забили гол».
Мировые СМИ отмечают, что чемпионат проходит на фоне массовых забастовок во Франции. Фанатов, прибывающих в Париж, встречает запах мусора: профсоюзники блокируют мусоросжигательные станции. Кроме того, бастуют пилоты Air France. Президент Франсуа Олланд предупредил против попыток помешать проведению Евро-2016 забастовками, передаёт BBC.
Однако, настоящих фанатов футбола тем не менее интересуют матчи их любимый команд. Аудитория матча открытия Евро-2016, Франция – Румыния, побила рекорды, передаёт французская газета Figaro. По телеканалу TF1 за ним следило 14,4 млн человек – 54,8% всей аудитории национального телевидения Франции.
В связи с Чемпионатом Европы появляются новые развлечения и компьютерные приложения. Так, новое приложение Microsoft поможет неопределившимся болельщикам выбрать любимую команду, передаёт ИТ-портал Softpedia. На сайте What-Fan.net нужно просто загрузить своё фото. Анализируя черты вашего лица, программа вычисляет, за кого вы, скорее всего, станете болеть.
В зоопарках Германии также придумали новое развлечение для посетителей: футбольные эксперты-звери предсказывают исход матча, пишет немецкая Die Welt. Одни из предсказателей – гориллы в зоопарке Дуйсбурга. Во время обеда они должны выбрать между двумя коробками, на которых нарисованы флаги двух команд. Команда, чью коробку гориллы опростают первой, выигрывает. Если съедают одновременно – быть ничье. Кёльнский зоопарк доверил важную задачу морской львице Астрид. Она ныряет за мячиком: достанет – значит, сборной Германии победить, нет – проиграть. А в Мюнстерском зоопарке ослица Амели определяет победителя, обнюхивая мячи.


































