Совет Безопасности ООН не смог достичь согласия по вопросу осуждения КНДР за недавние испытания баллистических ракет. Причиной этого стало противодействие постоянного члена Совбеза - Китая.

Инициированное США заявление не было принято, так как в Пекине захотели добавить в текст отказ от запланированного размещения американского противоракетного комплекса THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) в Южной Корее. Как заявили дипломаты в Нью-Йорке, переговоры об осуждении северокорейских ракетных запусков зашли в тупик, передает DW. 

В черновике документа, представленного Китаем, содержится призыв ко всем сторонам  «ни при каких обстоятельствах не размещать противоракетные системы в Северо-Восточной Азии под предлогом защиты от угрозы со стороны КНДР». Москва присоединилась к Пекину в критике системы ПРО, указав, что она может являться угрозой безопасности в регионе. США и Южная Корея возражают, что комплекс будет иметь подчеркнуто оборонительный характер.