Бразильский сенат после многочасового обсуждения отказался приостановить запущенный процесс импичмента в отношении президента Дилмы Роуссефф. За продолжение процесса проголосовали 59 сенаторов из 81, то есть большинство, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Folha de Sao Paolo.

Теперь окончательное решение об отстранении главы государства должны будут принимать также сенаторы, но уже на другом специальном заседании в конце августа. Тогда для импичмента необходимо будет одобрение двух третей сенаторов (54 голоса).

Процесс против Роуссефф, начавшийся примерно год назад и приведший к ее временному отстранению, связан с подозрениями в причастности Роуссефф к налоговым нарушениям и использованию госсредств для финансирования своего переизбрания.