За полвека на 40% увеличился непригодный для жизни слой воды в Черном море. К такому выводу пришли специалисты из Льежского университета.

Как сообщает журнал Biogeosciences, верхние слои, насыщенные кислородом, имеют меньшую плотность, чем нижние слои. Пригодный для жизни объем воды разграничен от насыщенного сероводородом. Исследователи пришли к выводу, что в период 1955-2015 гг. граница уменьшилась со 140 до 90 метров, что сократило обитаемое пространство Черного моря на 40%.

Явление обусловлено изменениями климата и ухудшением качества воды (эвтрофикацией — поступлением соединений азота и фосфора).

Ученые предрекают экологические и экономические последствия — смещение границы может вызывать рост объема токсичного сероводорода. В случае ослабевания границы между слоями под угрозой ставится жизнь обитателей насыщенного кислородом слоя Черного моря.