Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Израиль прекратить расширение поселений на палестинских территориях. Он заявил, что пришло время покончить «с удушающей и гнетущей израильской оккупацией».
По его словам, несмотря на предостережения, высказанные международным сообществом и странами региона, «лидеры обеих сторон не смогли пойти на шаги - пусть непростые, но необходимые для достижения мира». «Только вчера боевики выпустили еще одну ракету из Газы в сторону Израиля. Я осуждаю такие акты. В ответ Израиль выпустил четыре ракеты по целям в секторе Газа. Еще раз заявляю, что такие нападения и ответные действия не служат делу мира», - сказал он.
По его словам, лишь в последние две недели были приняты планы строительства еще 463 единиц жилья в четырех населенных пунктах в зоне С на Западном берегу реки Иордан.
Глава ООН подчеркнул, что такая политика, которая привела уже к поселению более 500 тысяч израильтян на палестинской территории, подрывает цель создания палестинского государства.
«Позвольте мне абсолютно четко заявить, что поселения незаконны с точки зрения международного права. Удушающая и гнетущая оккупация должна прекратиться», - добавил Пан Ги Мун.
«Во имя регионального и глобального мира мы должны умножить свои усилия и убедить лидеров израильтян и палестинцев пойти на непростые шаги с тем, чтобы изменить опасную траекторию, которая в реальности ведет к тому, что мы по-прежнему будеи иметь одно государство», - заявил он.


























