Работников социальных организаций в Бельгии в рамках борьбы с терроризмом обяжут сообщать о подозрительных лицах-получателях социальный пособий, которые могут быть связаны с террористической деятельностью — это предусмотрено проектом закона, который федеральный парламент королевства проголосует до конца года, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Derniere heure.
По данным издания Wall Street Journal, по меньшей мере, пятеро исполнителей терактов в Брюсселе и Париже получали социальные пособия от властей Бельгии, общая сумма выплат превысила 50 тысяч евро. Последние поступления на счета террористов пришли за три недели до терактов, выяснили бельгийские следователи.
В частности, главный подозреваемый по делу о терактах в Париже Салах Абдеслам получил от властей в общей сложности 21 тысячу евро, несмотря на то, что по закону не имел права на пособия. Абдеслам занимал должность менеджера бара в Брюсселе и даже был совладельцем заведения.
Бельгийские соцработники пользуются правом "профессионального секрета", которое позволяет им не раскрывать информацию о своих подопечных, за исключением форс-мажорных ситуаций. После вступления в силу нового закона институт прокуратуры получит право требовать от соцработников предоставления интересующих правоохранительные органы данных, отмечает Derniere heure.
Ранее власти Бельгии разослали держателям магазинов циркуляр, который обязывает их сообщать полиции о подозрительных клиентах, которые могут являться потенциальными террористами.
По данным газеты Libre Belgique, инструкцию получили главным образом магазины и аптеки, торгующие товарным ассортиментом, который может быть использован террористами для изготовления взрывчатых веществ.
Торговцам предписано, в частности, сообщать о крупных закупках за наличные деньги ацетона, химических удобрений и серной кислоты.
























