Решение Вашингтона о развертывании системы противоракетной обороны в Европе связано с желанием США получить военное превосходство над Россией и Китаем, об этом рассказал первый заместитель начальника главного оперативного управления российского Генштаба Виктор Познихир. По его словам, Москва не оставит планы американцев без ответа, передает РИА Новости. 

По словам Познихира, стремление США по созданию ЕвроПРО не связано с угрозами со стороны Ирана и Северной Кореи, чем в Вашингтоне объясняют свои планы. «Оно (решение о создании ПРО — ред.) обусловлено, прежде всего, стремлением получить военное превосходство над Россией и Китаем», — отметил российский генерал.

Представитель Генштаба отметил, что КНДР пока физически не способна представлять реальную угрозу для Запада. Говорить же об угрозе со стороны Тегерана после заключенных договоренностей по иранской ядерной программе вообще не уместно, считает Познихир.

По его словам, Штаты стремятся снизить потенциал ядерных сил Москвы. Кроме того, система ПРО позволит создать «мощный ударный компонент для возможного нанесения обезоруживающего и обезглавливающего ударов».

Познихир добавил, что установки Mk-41, которые США намерены разместить в Румынии и Польше, способны нести ракеты большой дальности Tomahawk, что напрямую нарушает Договор о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД). «Под ударом американских крылатых ракет может оказаться практически вся европейская часть России. При этом переоснащение пусковых установок Мk-41 крылатыми ракетами Tomahawk на базах в Европе и на кораблях ПРО может быть осуществлено скрытно и в короткие сроки», — отметил представитель Генштаба.

Познихир заявил, что Россия не оставит планы США без ответа. По его словам, Москва примет адекватные меры, чтобы не допустить влияния США на баланс стратегических вооружений. При этом Китай, как отметил, представитель российского Генштаба, также намерен отреагировать на позицию Вашингтона.