Среди стран с мусульманским населением Азербайджан занимает последнее место по популярности законов шариата.
Как сообщает haqqin.az, согласно исследованиям американского PewResearchCenter, 8 процентов опрошенных азербайджанцев желают, чтобы страна официально жила по законам шариата. Невысокие показатели также в Казахстане (10), Турции (12), Албании (12) и Боснии и Герцеговине (15). А вот в России сразу 42 процента респондентов высказались за законы шариата. Тут следует отметить, что в России опрос проводился среди мусульман и касался лишь территорий, заселенных мусульманами. На постсоветском пространстве на 2-м месте после России Кыргызстан (35).
Самый высокий показатель зафиксирован в Афганистане – 99 процентов. На 2-м месте Ирак (91), на 3-м – Палестина (89). Далее следуют Малайзия и Нигер (по 86). Если брать регионы, то лидирует Южная Азия – 84 процента.
Всего в мире 54,8 процента мусульман проголосовали за введение законов шариата в качестве официальных. Но и тут мнения разделились. Многие хотят, чтобы законы шариата использовались при семейных конфликтах и в имущественных вопросах, но лишь меньшинство поддерживает суровые телесные наказания при уголовных делах.
Исследование показало, что чем более религиозным является человек, тем больше он ратует за законы шариата.
В Египте 55 процентов опрошенных считают, что законы шариата должны быть официальными не только для мусульман, но и для представителей других религий, проживающих в этой стране.
В целом, мусульмане решительно отвергают насилие во имя Ислама и выступают против террористов-смертников. В Азербайджане 1 процент опрошенных высказался в пользу подобных терактов и назвал их справедливыми во имя Ислама. Это опять-таки самый низкий показатель в мусульманском мире.
Больше всего теракты поддерживают в Палестине (40), Афганистане (39) и Египте (36).
Есть страны, где считают, что насилие в отношении гражданских лиц допустимо и оправдано. Это - Палестина (40), Афганистан (39), Египет (29) и Бангладеш (26).
























