Министр финансов Великобритании Филип Хэммонд заявил, что в результате референдума о «брексите» за ближайшие четыре года бюджет страны получит на 122 млрд фунтов стерлингов (более 150 млрд долларов) меньше, чем планировалось, передает BBC.
Если в текущем году Британия, согласно прогнозам, должна стать самой успешной страной «Большой семерки» по темпам экономического роста (в третьем квартале ВВП страны вырос в годовом исчислении на 2,3%), то в 2017 этот рост сильно замедлится (1,4%) и вернется к текущим показателям не раньше 2021 года.
![]() |
Потребительские кредиты без залога в размере до 2 000 000 драмов До 30 декабря потребительские кредиты в размере до 2 000 000 драмов предоставляются на условиях более низкой процентной ставки, всего 19-21%. |
Не удастся в ближайшие годы и избавиться от бюджетного дефицита - еще весной, до голосования, государственные доходы и расходы планировалось сбалансировать уже к 2020 году, теперь правительство отказалось от этой цели и намерено избавиться от дефицита «когда появятся соответствующие условия».
Расходы бюджета в этом году составят 40% от ВВП страны. В 2010 году, когда Консервативная партия пришла к власти, они составляли 45%.
По словам главы минфина, несмотря на выпадающие доходы, правительство намерено сохранить запланированные траты на основные бюджетные службы, не урезать расходы на оборону, международную помощь и пенсионные выплаты - по крайней мере, до окончания полномочий действующего парламента.
Кроме того, планируется повысить минимальный размер доходов, не облагаемых налогами, а также поднять уровень, по достижении которого применяется повышенный коэффициент подоходного налога.
























