Ученые из США, изучив данные о популяции дельфинов во Флориде, полученные за 45 лет, пришли к выводу, что контакты с людьми опасны для этих животных, передает Informing

Так, с ростом туризма в этом регионе, увеличилось количество случаев гибели дельфинов под винтами лодок. Это объясняется тем, что люди начинают подкармливать дельфинов, и те, ожидая получить очередную порцию еды, все чаще плывут к лодкам. Также выросло число случаев, когда дельфины заглатывали рыболовные крюки, или попадают в рыболовные сети.

Еще одна опасность для жизни дельфинов связана с тем, что туристы подкармливают их неподходящей пищей. Они могут давать животным шоколад, и даже хот-доги. Такая пища вредит дельфинам и может стать причиной их смерти.

Из-за взаимодействия с людьми в районе Флориды пострадали за 21 год 75 дельфинов. Чтобы улучшить ситуацию, считают специалисты, человеку следует свести к минимуму контакт с дельфинами, а также ограничить передвижение плавсредств в районах их обитания.