Визит президента России Дмитрия Медведева в Баку, в рамках которого были подписаны важные документы в сфере энергетики, а также сделаны многозначительные заявления по перспективам урегулирования карабахского конфликта, зародили определенную нервозность не только в Ереване, но и в Анкаре.

«Ильхам Алиев решил использовать свой последний козырь, однако в случае, если он будет бит, то Азербайджан сменит Армению на посту изолированной страны региона», — считает политолог Армен Геворгян.

По его мнению, Баку решил противопоставить энергетические интересы России и Турции и, тем самым, остановить процесс армяно-турецкого примирения. «При поверхностном рассмотрении, может показаться, что Баку, обиженный на турецкое руководство, пошел на решение продавать свой газ России и сблизить с Москвой политические позиции. Тем самым, азербайджанские политики рассчитывают убить сразу двух зайцев — проучить своих заносчивых турецких братьев, а с другой воткнуть кол в армяно-российские отношения», — продолжил свою мысль Геворгян в беседе с корреспондентом NEWS.am.

Однако, по мнению эксперта, игра Азербайджана насколько очевидна, настолько и бесперспективна. Во-первых, по его словам, Турция еще не в полной мере отреагировала на эти маневры бакинских стратегов, а, во-вторых, Россия не вполне глубоко осознала все опасности, которые таит в себе предательство своего ближайшего партнера в регионе — Армении.

«Карабахский конфликт не может быть решен путем какого-либо давления на волеизъявление и выбор населения Нагорного Карабаха. Самый главный игрок в конфликте – Нагорный Карабах, и он же главный армянский козырь, который будет разыгран в самый последний момент. Ереван в этом вопросе на шаг опережает все заинтересованные стороны. Впустив Степанакерт в текущую дискуссию, а это рано или поздно случится, Армения поставит всех перед выбором — либо признания воли Арцаха, либо соучастие в новом преступлении – уничтожении коренного населения НКР», — заявил эксперт.