Сотрудники правоохранительных органов задержали для проведения допроса Пенелоп Фийон — супругу кандидата в президенты Франции Франсуа Фийона, сообщает «Медуза» со ссылкой на новостной сайт Mediapart.

Задержание, по данным Mediapart, связано с подозрениями в том, что Пенелоп Фийон, когда ее муж был депутатом Национальной ассамблеи, занимала пост его помощницы, получала зарплату из бюджета, но фактически не выполняла никакой работы.

Получить комментарии у адвоката Пенелоп Фийон, сообщает AP, пока не удалось.

Франсуа Фийон, сообщает BBC News, 1 марта в последний момент отменил визит на крупную сельскохозяйственную ярмарку.

Такое решение вызвало предположения, что Фийон намерен оказаться от президентской кампании. В штабе Фийона эти предположения отвергают, заявляя при этом, что кандидат в президенты в ближайшее время выступит с обращением.