В Азербайджане назрела необходимость установления статуса мигрантов и внесения изменений в законодательство. Так считает председатель комитета парламента Азербайджана по правам человека Рабият Асланова.

По ее словам, в последнее время увеличился миграционный поток в Азербайджан. В частности, туда едут граждане Китая, Афганистана и Пакистана. «Социально-экономическое развитие Азербайджана привлекает внимание всего мира. Именно с этим, в основном, и связан рост миграции», — заявила она.

Согласно официальной информации, в МВД Азербайджана зарегистрировано более 54 тысяч мигрантов. Большая часть мигрантов из Грузии, стран Центральной Азии, Ирана, Ирака, Пакистана, Индии, Бангладеш, Китая, Нигерии и других стран.