Авиакомпания «Эйр Армения» задолжала государству 1 млрд. 486 млн. драмов (около $3 млн.) пошлин и пеней за их просрочку. Об этом говорится в сообщении  Комитета государственных доходов, распространенном его пресс-службой.     

Авиакомпания «Эйр Армения» в 2014 – 2016 гг. взимала в билетах пошлины за пересечение границы (в обиходе известные как «налог на воздух»), но государству не перечисляла. В результате государству был причинен ущерб в 683,7 млн. драмов, который, с пенями за просрочку, достиг 1 млрд. 486 млн. Возбуждено уголовное дело.

Напомним, что авиакомпания начала полёты в октябре 2013 году. 2 октября 2015 года компания была признана банкротом, а в 2016 году  представила программу финансового оздоровления. В марте 2016 года  суд её утвердил. Но в апреле компания не смогла представить готовых к работе самолётов, и лицензию на воздушные перевозки ей не продлили.