Спустя два года после путешествия на норвежский мыс Нордкап - в самую северную точку Европы - известный немецкий пенсионер, 81-летний Винфред Лангнер по прозвищу «тракторист Вилли», отправляется в новое путешествие в Санкт-Петербург, которое продлится четыре месяца, сообщает немецкая газета Hannoversche Zeitung. В путь пенсионер из Лауэнфёрде, что в Нижней Саксонии, отправится на тракторе Deutz 1961 года выпуска, способном развивать скорость лишь 18 км/ч, с небольшим прицепом-автодомом. Старт намечен на 20 мая, передает Инопресса. 

«Каждый день я хочу преодолевать расстояние в 120-130 километров», - говорит «тракторист Вилли». В конечной точке маршрута путешественник хочет водрузить флаг своего городка.

Маршрут в Россию, по словам Винфреда, был разработан его сыном Вольфгангом. Он проходит через Польшу, Калининградскую область, прибалтийские страны: Литву, Латвию и Эстонию, а после российской границы - в Санкт-Петербург. Все визы, как говорится в статье, уже сделаны. Отец шестерых детей Винфред собирается останавливаться везде, где ему понравится, а спать будет в автодоме.

Обратный путь еще не продуман, но Винфред, возможно, переправится паромом в Финляндию и уже оттуда через Скандинавию вернется домой в Германию. Сам Винфред, в свою очередь, не боится, что трактор, который он называет «Робертом», может подвести его в пути, так как в случае поломки он может починить все сам. «Мне не нужна помощь», - подчеркивает Лангнер, в прошлом работавший механиком. Да и навигатор, как добавляет Hannoversche Zeitung, он брать не собирается. «Я больше полагаюсь на свои бумажные карты», - отметил Лангнер.