Президент Боливии Эво Моралес считает, что антинаркотическая политика США в конечном счете ведет к росту незаконного оборота наркотиков, передает РИА Новости.

«Где есть DEA (управление по борьбе с наркотиками США) и военные базы США, там растут наркотрафик, преступность, незаконное обогащение, коррумпированные элиты и сервильные торговцы родиной», — написал Моралес в своем микроблоге в Twitter.

По мнению Моралеса, именно c неолиберальных правительств и военных диктатур, установленных с помощью США, и началась кульминация наркоторговли.

Моралес считает, что у США нет права обвинять другие страны в незаконном обороте наркотиков, когда именно на США приходится основной спрос на эти вещества. Он считает, что антинаркотическая борьба для США является лишь предлогом: «Правительство США использует антинаркотическую борьбу для вмешательства в другие страны и ничего не делает, чтобы снизить потребление наркотиков среди своего населения»..