Решение США зпретить американцам поездки в Северную Корею в Пхеньяне назвли «грязной попыткой» ограничить свободу передвижения людей, сообщает ЦТАК со ссылкой на представителя МИД страны.
По его словам, иностранцам нечего бояться в Северной Корее. «Наши двери всегда открыты для всех американцев, которые посещают нашу страну по доброй воле и хотят видеть нашу реальность», - сказал он.
Государственный департамент США ранее на этой неделе заявил, что запрет вступит в силу 1 сентября.
Решение было принято после смерти в июне американского студента Отто Уормбиера, который был приговорен в Северной Корее в прошлом году к 15 годам каторжных работ за попытку сорвать агитационный плакат. Пхеньян передал его США, спустя год после заключения. Отто привезли в США в состоянии комы. Он скончался спустя неделю.
ЦТАК не упоминает этот случай в своей публикации, однако отмечает, что Пхеньян «справедливо наказывает» некоторых граждан США, которые совершили преступление против местной власти.
«В мире нет страны, которая позволила бы иностранцам совершать такие преступления», - сказал представитель МИД.
























