Завершающийся год был достаточно насыщенным для Армении в плане международных  событий. Об этом на пресс-конференции 20 декабря заявил пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении, депутат Национального Собрания Эдуард Шармазанов, отметив, что позиции страны на международной арене заметно укрепились.

В этом плане Шармазанов отметил процесс урегулирования карабахского вопроса, подчеркнув важность астраханской встречи президентов Армении, России и Азербайджана, а также пятистороннего заявления стран-сопредседателей Минской группы и президентов Армении и Азербайджана в рамках саммита ОБСЕ в Астане: «Важно, что в астанинском заявлении было отмечено, что право на самоопределение народа Карабаха нерушимо, в заявлении впервые была отмечена важность устава ООН». Шармазанов  уверен, что в этом вопросе Армения достигла определенного успеха.

По его мнению, достижением является также тот факт, что в течение 4 месяцев Азербайджан дважды отозвал с повестки Генеральной ассамблеи ООН резолюции о так называемых «оккупированных» территориях. Это также является четким откликом на неконструктивную политику Азербайджана.

Шармазанов коснулся и процесса урегулирования армяно-турецких отношений, отметив, что Армения неоднократно заявляла о своей готовности нормализовать отношения с Турцией, но без предусловий: «Отношения между двумя странами должны быть нормализованы без предусловий. Мы не позволим кому-либо говорить с Арменией на языке ультиматумов».