2017 год оказался богатым на политическим скандалы. Как и предполагалось, основным ньюсмейкером скандалов стал президент США Дональд Трамп, для которого минувший год стал первым годом президентства. Во многом, благодаря решениям, твитам и политике американского президента миру скучать не пришлось. Мы в Новости Армении-NEWS.am решили вспомнить как это было, и какие еще события в минувшем, кроме Трампа, стали важными, увидительными и имеющими влияние в долгосрочной перспективе
США
Одним из первых указов Трампа после инаугурации стало подписание указа, который ослабил реализацию положений реформы здравоохранения его предшественника «Obamacare». Это произошло 21 января, а уже в октября Трамп подписал исполнительный указ, который ослабляет действие Obamacare и открывает доступ к более доступным медицинским страховка.
.jpg)
В июне Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения чпо климату, ярым сторонником которого был Барак Обама. Еще во время предвыборной кампании Трамп заявлял, что глобальное потепление – это просто мистификация. На его взгляд, Парижское соглашение ущемляет интересы США в угоду других стран. Он отметил, что данное соглашение может стоить Америке «до 27 миллионов потерянных рабочих мест к 2025 году».
Трамп также десертифицировал соглашение по иранской ядерной программе, объявив, что устал от того, что все получают от этого выгоду». Он неоднакратно назвал Иран «спонсором терроризма» ч и «угрозой США». Вашингтон ввел дополнительные санкции против Тегерана в том числе против Корпуса стражей исламской революции. Этот шаг не нашел поддержки у остальных участников соглашения.
Обмен «любезностями» между Вашингтоном и Пхеньяном продолжался в течение всего года. Страны обвиняли друг друга в разжигании Третьей мировой войны и ядерной катастрофы. В Пхеньяне Трампа назвали «старым сумасшедшим», он в долгу не остался, и обозвал Ким Чен Ына «толстым коротышкой». Трамп обещал Пхеньяну «огонь и ярость», но пока ограничился дополнительными санкциями.
.jpg)
Еще одним сюрпризом Трампа мировому сообществу стало признание Иерусалима столицей Израиля и решение перенести туда американское посольство. Его заявление всколыхнуло Ближний восток , а мир выразил ему протест посредством принятия резолюции в Генассамблее ООН, осуждающей решение Трампа.
В конце года Трампу удалось существенной законодательной победы после принятия Конгрессом налоговой реформыhttps://www.golos-ameriki.ru, предусматривающей сокращения налогов для корпораций и физических лиц на сумму в 1,5 триллиона долларов.
Европа
.jpg)
Во Франции 7 мая лидер движения «Вперед!» Эмманюэль Макрон победил во втором туре президентских выборов, значительно опередив свою соперницу — лидера партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен. Приоритетными задачами на президентском посту Макрон назвал борьбу с терроризмом, увеличение штаба полиции, повышение заработной платы, снижение налогов и многое другое.
Досрочные парламентские выборы в Британии были объявлены премьер-министром Терезой Мэй для усиления большинства правящей партии в парламенте, однако привели к противоположному результату: консерваторы остались самой крупной партией в нижней палате, однако потеряли 12 мандатов, а вместе с ними и парламентское большинство, необходимое для проведения решений. Такое в Британии случалось всего дважды за последние 100 лет.
.jpg)
После шести месяцев напряженных переговоров в середине декабря Европейский совет официально объявил о завершении первой фазы «брексита». На втором этапе предстоит обсудить будущее отношений между Лондоном и Брюсселем после того, как Британия покинет Евросоюз. Это включает ограниченный по времени переходный период и вопросы торговых отношений.
.jpg)
В результате выборов в ФРГ 24 сентября блок ХДС/ХСС набрал 33 процента, Социал-демократическая партия Германии - 20,5 процента, СвДП - 10,7 процента, Левая партия - 9,2 процента, «зеленые - 8,9 процента, правопопулистская «Альтернатива для Германии» - 12,6 процента. Сразу после выборов социал-демократы заявили об отказе создавать «большую коалицию» с консерваторами. К концу декабря стало известно, что Консультации ХДС/ХСС и СДПГ о возможном формировании правительства должны начаться в январе 2018 года и закончиться спустя две недели. Об этом заявила канцдлер ФРГ Ангела Меркель.
.jpg)
Попытка Каталонии отделиться от Испании в этом году не удалась. Несмотря на то, что большинство каталонцев высказались за независимость в ходе реферндума 1 октября, Мадрид отказался признать его итоги, объявив его незаконным еще до дня его проведения. ЕС в этом вопросе встал на сторону Мадрида. Испанские власти ввели прямое управление Каталонией. Пучдемон и еще четверо каталонских политиков бежали в Бельгию.В их числе лидер Каталонии Карлес Пучдемон. Правительство Испании обвиняет их и других членов тогдашнего правительства Каталонии в организации мятежа.
Однако в ходе досрочных выборов в Каталонии победили партии, которые поддерживают независимость.
Ближний Восток
В июне Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет заявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив Доху в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела, за этим последовали экономические санкции и транспортная блокада эмирата. В Катаре выразили сожаление и назвали решение соседей необоснованным.
.jpg)
Позднее «квартет» сформировал список требований, которые в Дохе посчитали невыполнимыми и призвали пересмотреть. В их числе - понижение уровня дипотношений с Ираном, закрытие телеканала «Аль-Джазира», прекращение военного сотрудничества с Турцией и ликвидация турецкой военной базы в стране.

Ситуация в Ливане обострилась, когда премьер-министр Саад Харири в Эр-Рияде 4 ноября неожиданно объявил об отставке, обвинил шиитское движение «Хезболлах» и Иран в разжигании розни в Ливане и арабском мире и заявил о готовящемся на него покушении. В Бейруте заявили, что саудовцы заставили Харири сделать это и удерживают его там силой. Спустя несколько недель пребывания в Эр-Рияде, Харири вернулся в Ливан, сделав по пути остановки в Париже, Египте и Кипре, и объявил, что передумал.
.jpg)
Саудовская Аравия оказалась в центре внимания, благодаря с скандалу с арестом принцев. Наследный принц Мухаммед в рамках антикоррупционного расследования арестовал 11 принцев и несколько влиятельных политиков и бизнесменов. В их числе оказался известный предприниматель, миллиардер, принц Ал-Валид. Саудовские власти заявили, что в результате коррупции экономике страны был нанесен ущерб на сотни миллиардов долларов. Однако задержанных начали выпускать, если те соглашались заплатить за свою свободу.
Референдум о независимости Иракского Курдистана привел к тому, что першмега потеряли контроль над богатым нефтью Киркуком. 25 сентября 2017 года состоялся референдум о независимости Иракского Курдистана. За независимость проголосовали 92,73% участвовавших в голосовании избирателей. В Багдаде объявили реферндум незаконным. В середине октября взяли под контроль Киркук и другие спорные территории.
.jpg)
9 декабря Премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади объявил об окончании в стране войны против террористической группировки «Исламское государство». По его словам, вооруженные силы страны взяли под контроль пустынные районы на западе, а также участок сирийско-иракской границы. Как указал глава правительства, это означает окончание войны против боевиков ИГ, которые «полностью разгромлены и отброшены за пределы Ирака».
Россия
Отношения России и США, несмотря на общение президентов двух стран, не стали теплее. Дональд Трамп продолжает отбиватся от обвинений в том, что своей победой на выборах он обязан русским. Его риторика в отношении ужесточается. А в недавне обнародованной стратегии национальной безопасности администрация Трампа обвинила Москву во вмешательство в дела других государств. 27 июля Конгресс США подавляющим большинством голосов принял «Акт о противодействии противникам Америки посредством санкций». 31 августа американская сторона объявила о мерах по ограничению деятельности российских дипломатических и консульских представительств в США. Российской стороной были предприняты необходимые контрмеры, выслав более 700 американских дипломатов.

В свете украинского кризиса и ряда других проблем отношения России и Евросоюза оставляют желать лучше. По словам Владимира Путина, во взаимоотношениях РФ и ЕС присутствует излишняя политизация. «Их нынешнее состояние нормальным назвать нельзя», - заявил Путин в мае.
В конце декабря ЕС в очередной раз продлию санкции против отношении еще на полгода. На взгляд российских экспертов, российское присутствие на энергетических рынках ЕС в перспективе ближайших двух десятилетий будет сокращаться. Это связано с политизацией энергетического сотрудничества, поиском ЕС альтернативных поставщиков, инновациям в энерге- тической сфере. России необходимо диверсифицировать рынки сбыта энергоно- сителей и национальный экспорт в целом
11 декабря Владимир Путин на базе российских Воздушно-космических сил «Хмеймим» отдал приказ приступить к выводу российских войск из Сирии, тем самым поставив точку в операции против террористов в САР, начавшейся по просьбе президента этой страны Башара Асада 30 сентября 2015 года. Тем не менее, в Сирии останутся российские базы. В Хмеймиме останется авиация: бомбардировщики, истребители, штурмовики, армейская авиация, а также обавив также, что в Сирии останется противоракетная оборона.
Международный олимпийский комитет запретил российским спортсменам выступать на зимней Олимпиаде 2018 г. в Пхенчхане в составе национальной сборной, но разрешил им участвовать в соревнованиях под нейтральным флагом. Это решение многие российские политики и чиновники восприняли как очередной недружественный и политически мотивированный жест в адрес России. Можно сколько угодно говорить о пристрастности МОКа и WADA, но именно непонимание отечественными функционерами изменившихся правил игры, в том числе резкого снижения толерантности к допингу, породило скандалы с лишением наград российских спортсменов и недоверие к российскому спорту как институту, писали «Ведомости».
Азия
.jpg)
За минувший год Северная Корея провела шесть ракетных испытаний. Однако последнее испытание (28 ноября) межконтинентальной баллистической ракеты Пхеньяна отличается от предыдущих тем, что Северной Корее удалось приблизится к статусу ядерной державы. В заявлении Пхеньяна говорится, что ракета называется «Хвасонг-15», является самой мощной в своем классе и завершает собой этап разработки ракетных систем в стране. Там же утверждается, что ракета была оснащена «сверхтяжелой боеголовкой», способной поразить всю территорию США. Ракета достигла максимальной высоты из всех испытанных до сих пор в КНДР. После испытания США и ряд других стран ввели против Пхеньяна дополнительные санкции. 22 декабря СБ ООН одобрил новые международные ограничения. Документ ограничил около 90% экспорта продуктов нефтепереработки в Северную Корею: в страну нельзя будет поставлять более 500 тыс. барр. в год. Также он ограничил поставки в КНДР сырой нефти — не более 4 млн барр. в год. Кроме этого, все страны-участницы ООН должны будут выслать на родину в течение двух лет всех трудовых мигрантов из КНДР. В Пхеньяне новые санкции назвали «актом войны».
Китай
Минувший год стал триумфом для председателя КНР Си Цзиньпина. Выступая на саммите в Давосе в январе он сорвал аплодисменты, поддержав глобализацию и сравнив протекционизм с «запиранием себя в темной комнате». В апреле президент Дональд Трамп встретился с ним у себя в резиденции Мар-а-Лаго и откровенно избегал риторики, присущей Трампу в отношении Китая. В июня международное сообщество прониклось к Цзиньпину еще больше после того, как он заявил о своей приверженности Парижскому соглашению по климату. Однако самый большой успех Цзиньпина пришёл в октябре на девятнадцатом съезде КПК. Это была коронация.

Он был переизбран на второй пятилетний срок в качестве генерального секретаря партии, а также назван «основным лидером», в чем было отказано его предшественнику Ху Цзиньтао. Съезд включил «Мысли Си Цзиньпина» были включены в устав КПК. До него такого удостаивались только Мао Цзэдун и Дэн Сяопин. Преемник Цзиньпина на съезде так и не был назван. Когда Трамп назвал Цзиньпина «королем Китая», он, по сути, был прав. Си Цзиньпин является самым сильным лидером Китая со времен Мао.
Если говорить о его внешней политике, то стоит обратить внимание, что в ходе своей 3-часовой речи на съезде он использовал слова «великая сила» и «мощная сила» двадцать шесть раз. Поэтому не стоит думать, что он будет сидеть в стороне, пока другие попытаются установить повестку дня или правила игры.























