Анкара приветствует проведенную западной коалицией атаку по территории Сирии и рассматривает ее как ответ на применение химоружия официальным Дамаском против мирного населения. Об этом, как передает РБК, говорится в заявлении МИД Турции, которое приводит Daily Sabah.
«Действия коалиции проходили в условиях нападения режима против жителей Думы, против всего человечества. Мы приветствуем удары, которые теперь на совести Дамаска», — сказано в заявлении МИД.
В турецком внешнеполитическом ведомстве считают, что удар западной коалиции поможет предотвратить последующее возможное применение химоружия в каких-либо регионах.
В Великобритании нанесение удара сочли неизбежным, поскольку ему не было других альтернатив. Премьер-министр страны Тереза Мэй назвала атаку «сигналом для каждого», кто решит использовать химическое оружие. Франция, которая вместе с Лондоном и Вашингтоном участвовала в атаке коалиции, назвала свои действия легитимными и оправданными.
США, Великобритания и Франция нанесли удар по объектам сирийских правительственных сил в ночь на субботу, 14 апреля. Российское Минобороны уточнило, по гражданским и военным объектам в Сириии западной коалицией было выпущено более 100 ракет класса «воздух-земля».
- НАТО поддержало военную операцию в Сирии
- Минобороны РФ: США и союзники выпустили по Сирии более 100 ракет
- Захарова: удар по Сирии нанесли в момент, когда страна получила шанс на мирное будущее
- Елисейские дворец опубликовал кадры взлета ВВС для удара по Сирии
- Трамп объявил о начале «точечных ударов» по Сирии
- США, Великобритания и Франция выпустили по целям в Сирии около 30 ракет
























