Китай сохранит экономический рост в разумных пределах и достигнет  поставленного показателя экономического роста в этом году, несмотря на проблемы, сообщает государственное агентство Синьхуа на фоне  активизации торговой войны с Соединенными Штатами.

Согласно заявлению Политбюро Коммунистической партии КНР, Пекин намерен предпринять необходимые меры по стабилизации занятости, финансов, внешней торговли и инвестиций.

Китайская экономика сталкивается с новыми проблемами и вызовами, включая «значительные изменения во внешней среде», отмечается в заявлении. «Мы должны использовать основные противоречия и принимать целенаправленные меры для их решения», - сказано в сообщении.

Китай может выиграть битву с различными экономическими рисками и вызовами и должен поддерживать уверенность.

Во втором квартале экономический рост Китая несколько замедлился до 6,7 процента, но все же превысил официальный показатель роста в 2018 году примерно на 6,5 процента. Тем не менее, торговый скандал с Вашингтоном увеличил риски для экономических перспектив Китая.

В заявлении отмечается, что Китай будет лучше балансировать свои финансовые риски и поддерживать реальную экономику, сохраняя способность к сокращению заемных средств.

Это обеспечит выполнение ежегодного целевого показателя экономического роста, сохраняя при этом активную финансовую политику и разумную денежно-кредитную политику для обеспечения достаточной ликвидности.  «Налогово-бюджетная политика должна играть более значительную роль в расширении внутреннего спроса и содействии структурным изменениям», - говорится в заявлении Политбюро.

На прошлой неделе кабинет министров Китая пообещал сделать фискальную политику более активной, чтобы помочь справиться с внешней неопределенностью, не прибегая к сильным политическим стимулам.

Китай будет наращивать инвестиции в инфраструктуру в целевые области, поддерживать инновации и снижать корпоративные издержки.